Входная зона земельного дачного участка

Вход и последующий участок от ворот до двери дома – это своеобразное «лицо» всего дачного участка. 
Рассмотрим основные элементы входной зоны:

Гаражные / въездные ворота и калитка.

Одни из первых элементов входной зоны, которые видит посетитель до входа на сам дачный участок.

Главные особенности данной входной группы

Используют модели въездных ворот и калитки из износостойких и прочных материалов, чтобы они могли выдержать любые по силе порывы ветра, метели, разные перепады температур, дожди и так далее.

Размеры калитки и въездных ворот должны зависеть от размера личного автомобиля и возможности проезда грузового автомобиля (например, для привоза строительных материалов или мебели) и свободного прохода на участок владельцев.
Надежность от взлома и проникновения животных, посторонних личностей на садовый участок.

Забор

Второй элемент входной группы перед входом на участок. Согласно нормам, высота забора в садовых или дачных участках должна быть не более 1,5 м.

Главное требование к заборам: надежность от проникновения чужих людей или животных.
Используют различные материалы для изготовления заборов: кирпич, бетон, железо, дерево, натуральный камень, сетка-рабица и так далее.

Забор может быть очень креативным по внешнему виду. Он может быть в виде «карандашей», «зеленой стены», «плетенки» из лозы или досок, необычного холста с картинами в разных жанрах и так далее.

Главное, чтобы этот элемент входной группы органично вписывался в общую стилистику всего дачного участка.

Главная дорожка от ворот к крыльцу здания

Самая главная и почти идеальная дорожка на всем дачном участке. Выполняются садовые дорожки из разных материалов: керамической или каменной плитки, спилов деревьев, досок, гравия, мозаики из крышек от бутылок или керамической посуды и так далее.

Главное требование к этому элементу ландшафтного дизайна – надежность при любых погодных условиях (покрытие не должно скользить под ногами, задерживать на своей поверхности лишнюю воду и так далее)

Размеры и геометрическая конфигурация входной дорожки зависит от размеров садового участка:
Широкая и прямая дорожка – это классический ландшафтный инструмент. Она органично впишет на любых по размеру участках (маленьких, больших и средних) и зрительно увеличит пространство, придаст «моральный вес» и парадность входной зоне.

Узкая и немного извилистая дорожка лучше всего подойдет для больших и средних участков. Такая конфигурация дорожки помогает гостям полюбоваться различными объектами дачного участка (цветниками, садовыми фигурками, небольшими фонтанчиками и так далее) до входа в дом.

Палисадник и клумбы

Главный декор всей входной зоны, который ярче всего демонстрирует творческий вкус владельцев.

Классический вариант расположение растений (цветов, хвойников) параллельно друг другу вдоль главной дорожки. Этот вариант требует тщательного ухода за растениями. Все кусты и растения должны быть примерно одинаковой высоты и не цеплять своими веточками одежду людей.
Так же можно расположить растения в цветниках в виде различных геометрических форм (ромба, звезды, треугольника и так далее), чтобы привлечь внимание гостей не только на доме, но и на другом участке вашего сада.

Пусть ваш участок радует вас!


Позвонить Whatsapp