Как правильно подойти к выбору участка под строительство

Купить земельный участок не так просто, как кажется на первый взгляд. Необходимо учесть ряд тонкостей и факторов.

Форма участка

При выборе участка нужно определиться, какой формы и рельефности земельный участок вам нужен. Проще всего строить дом на ровном, равнинном участке квадратной формы.

Причины:

  • больше вариантов выбора планировки дома и различных дизайнерских воплощений,
  • проще подъезжать к участку круглогодично,
  • проще подвести коммуникации.

Если же вы любитель склонов, красивых пейзажей, водоемов и прочих ландшафтных особенностей, расположенных рядом с участком, это потребует бОльшего количества сил и вложений для обустройства.

Инфраструктура местности

Немаловажным является место расположения жилого пункта.

Важные факторы:

  • как далеко участок располагается от трассы,
  • где ближайшая автобусная остановка или железнодорожная станция,
  • наличие детских общеобразовательных учреждений,
  • близость магазинов,
  • расположение больницы,
  • дорога и местность, ведущая к участку (ровная, грунтовая, болотистая, песчаная, через лес и т.д.)

Коммуникации

Обратите особое внимание на подведение необходимых коммуникаций к населенному пункту, участку. Должны быть подведены: газопровод, электроснабжение, общий водоканал или должна быть своя скважина либо колодец, канализация, отопление.

Расположение участка относительно солнца, леса и других домов

При строительстве вашего дома важно обратить внимание, чтобы лес был расположен не ближе, чем 300 метров от участка. Хотите заниматься выращиванием овощей, фруктов, ягод, то оптимальное расположение должно быть таким, чтобы было не слишком много тени, но и не палящее целый день солнце.

Немаловажно и то, как далеко от вас построили дом соседи, убедитесь, что на ваш участок не будет падать тень от их дома, но и вы не будете мешать друг другу.

Также следует позаботиться о том, чтобы участок был экологически чист.

Можно опросить местных жителей или поинтересоваться в администрации данного поселения, что располагалось ранее на вашем участке. Не планируют ли что-то строить рядом. Например, это может быть вредное производство.

Грунт

Очень важным моментом при покупке участка является грунт, так как от этого зависит, какой фундамент нужно будет закладывать.

Важно проверить расположение грунтовых вод. Если вдруг вам необходим погреб или подвал, а грунтовые воды расположены близко, то построить его не удастся.

Проверить, как близко расположены грунтовые воды, можно самостоятельно, пробурив небольшие лунки, посмотреть, через некоторое время появится там вода или нет.

Не на каждом грунте легко построить дом: есть виды грунта, которые не подходят под строительство дома. Такой грунт придется полностью менять либо применять технические решения.

Поэтому не стоит спешить с покупкой участка. Лучше потратить больше времени на его поиск, выбрав из нескольких вариантов один наиболее подходящий. Дабы в дальнейшем не возникло проблем с пользованием участка их постоянным устранением.


Позвонить Whatsapp